В Татарстане выделят более 23 млрд рублей на льготное жилье

В Татарстане начнется реализация программы по обеспечению граждан доступным жильем, которая стартует 1 января 2026 года. Общий объем финансирования составит не менее 23,7 миллиарда рублей, из которых 23 миллиарда будут направлены на строительство более 150,6 тысячи квадратных метров жилья. 700 миллионов рублей предусмотрено для помощи в оплате первоначального взноса.

Основной задачей программы является создание системы обеспечения жильем для граждан с разными уровнями дохода и развитие финансовых механизмов, обеспечивающих доступность жилья. Основные источники финансирования включают 9,2 миллиарда рублей от предприятий Татарстана и 13,7 миллиарда рублей от Госжилфонда, который также займется формированием земельных участков.

Госжилфонд уже активно строит социальное жилье в микрорайоне Салават Купере. В октябре 2025 года было получено новое земельное участок для строительства ЖК «80 лет Победы», а в ноябре переданы еще три участка общей площадью 118 гектаров для дальнейшего развития жилой инфраструктуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: