В Тверской области переданы в аренду 23 земельных участка для реализации проекта «ВСМ Две Столицы». Эти участки находятся на территории Калининского и Конаковского округов. В официальном сообщении Росимущества говорится, что они будут использоваться для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, соединяющей станцию Крюково (Алабушево) с Санкт-Петербургом — Главным.
Ранее уже было передано 33 земельных участка. Основные строительные работы сейчас сосредоточены на участке между Тверью и Москвой, и Тверская область стала участником акционерного соглашения по первой в России высокоскоростной магистрали. Глава РЖД Олег Белозёров отметил, что запуск ВСМ-1 «Москва — Санкт-Петербург» запланирован на 2028 год.
На Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о строительстве завода по производству железобетонных плит для ВСМ и о расширении промтехнопарка КСК, где будут производиться компоненты для поездов. Протяжённость магистрали составит почти 700 километров, а время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут, при этом дорога от Твери до Москвы займет всего 39 минут. После запуска ВСМ поезда «Сапсан» и «Аврора» будут перенаправлены на другие маршруты.