В России три судебные инстанции отказали в иске, утверждая, что к требованиям к продавцу дома применим двухлетний срок. Однако истец настаивает на пятилетнем сроке, поскольку покупатель имел статус потребителя.
В 2018 году индивидуальный предприниматель Денис Нитенко, выступая в роли застройщика, подписал подрядный договор с «МДД-Недвижимость» на строительство жилого дома. После завершения работ он продал объект Альбине Якуповой, с которой был заключен договор купли-продажи.
Впоследствии в здании были обнаружены серьезные конструктивные дефекты. Якупова передала свои права компании «Эквилибриум», которая подала иск к Нитенко и «МДД-Недвижимость» о взыскании убытков и расходов на устранение недостатков (дело № А65-17459/2021).
Суды трех инстанций отказали в удовлетворении иска, сославшись на истечение двухлетнего гарантийного срока. «Эквилибриум» не согласился и обратился в Верховный суд, полагая, что для физического лица, покупающего дом для личных нужд, должны применяться положения закона «О защите прав потребителей», который предполагает пятилетний срок для недостатков в недвижимости. Судья Наталья Чучунова считает аргументы истца обоснованными и передала дело в экономколлегию, заседание назначено на 15 июля.