В своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин поделился планами по развитию метро в столице в ближайшие годы. Он сообщил о завершении первого этапа Троицкой линии, протяженность которой составляет 27 км и включает 11 станций, что значительно упростило поездки для жителей юго-западных районов и ТиНАО. В настоящее время ведется строительство второго этапа, который будет включать шесть новых станций, таких как «Сосенки» и «Троицк».
Собянин также отметил, что к 2029 году изумрудная линия, протяженностью более 43 км, улучшит транспортную доступность для почти двух миллионов человек. В следующем году планируется открытие нового участка Рублево-Архангельской линии, который соединит «Деловой центр» с «Бульваром Генерала Карбышева».
Кроме того, в этом году началось строительство Бирюлевской линии, которая будет иметь четыре станции, а также продление Арбатско-Покровской линии с планируемым открытием станции «Гольяново» в 2028 году. Для новых поездов в 2025 году будут запущены два электродепо, что позволит улучшить обслуживание вагонов в столице.