Санкт-Петербург станет площадкой для международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который стартует 9 декабря. Вице-президент Ассоциации полярников России Андрей Грачев отметил, что одним из важных вопросов форума станет жилищное строительство и развитие опорных поселений в Арктической зоне. Он подчеркнул, что жилищное неравенство в российской Арктике требует немедленного решения, предлагая внедрение концепции арендного жилья.
Грачев акцентировал внимание на необходимости разработки новых технологий и строительных подходов, адаптированных к суровым арктическим условиям. Долгосрочные комплексные планы развития арктических городов должны включать не только жилье, но и социальные объекты, транспортную и коммунальную инфраструктуры.
Также в ходе форума планируется обсудить экологическую повестку, в том числе проект национального доклада о вкладе России в восстановление экосистем Арктической зоны. Грачев предложил разработать систему снижающих коэффициентов экологических штрафов для компаний, работающих в Арктике, что поможет им адаптироваться к новым экологическим требованиям.